Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

Мориц Гессен-Кассельский, немецкий современник Шекспира

Имя Moritz von Hessen-Kassel
Дата рождения 25 мая 1572 г.
Место рождения Кассель
Дата смерти 15 марта 1632 г.
Место смерти Эшвеге
Гражданство Священная
Римская империя
германской нации
Деятельность государственный деятель
Мориц Гессен-Кассельский. Гравюра из журнала Theatrum Europaeum
Мориц Гессен-Кассельский. Гравюра из журнала Theatrum Europaeum

Мориц Гессен-Кассельский [нем. Moritz von Hessen-Kassel; 25.05.1572, Кассель — 15.03.1632, Эшвеге] — ландграф Гессен-Касселя в 1592–1627 гг., известный также как «Мориц Учёный», немецкий современник У. Шекспира.

Сын Вильгельма IV, ландграфа Гессен-Кассельского и Сабины Вюртембергской Мориц родился в г. Касселе 25 мая 1572 г. Отец 20 детей от двух жен: 6 от Агнес Сольмс-Лаубахской (1578–1602) и 14 от Юлианы Нассау-Дилленбургской (1587–1643).

Хотя Мориц воспитывался в лютеранской вере, в 1605 году он принимает кальвинизм. Пытался насадить кальвинизм на землях, унаследованных им по его семейной линии Гессен-Марбургов. Смена религии противоречила правилам наследования, породила конфликт с другой семейной ветвью Гессен-Дармштадтов и противостояние с императором Священной Римской империи Матвеем.

Мориц был сторонником политического союза протестантских держав и стремился развивать отношения с Англией, рассматривая ее как противовес Священной Римской империи. Удобным поводом выразить симпатии к Англии стало рождение у Морица дочери Елизаветы в 1596 г., названной в честь английской королевы. Английское посольство в Касселе возглавил сэр Эдвард Клинтон. Мориц предпринял все возможное, чтобы поразить роскошью и окружить почтением английское посольство, однако после возвращения Клинтона по Лондону разошлись слухи, что скупость посла разозлила ландграфа и посольство не достигло успеха. Чтобы опровергнуть этот слух, написанный одним из участников посольства — сэром Эдвардом Монингсом — отчет был издан отдельной брошюрой (Monings, 1596). Монингс восторгается ландграфом, сравнивая его с римским полководцем Гнеем Помпеем Великим и императором Марком Ульпием Траяном, превозносит его познания в науке, риторике и поэзии, итальянском, английском и французском языках.

К сожалению, Монингс сильно преувеличил, описывая гармонию, царившую в Гессен-Касселе между дворянами, горожанами и ландграфом. Кальвинистские и про-английские симпатии ландграфа и его дорогостоящие научные проекты не снискали ему симпатии в собственных владениях.

С началом Тридцатилетней войны Мориц выступил против императора на стороне Протестантского союза. Ослабленный расходами и непродуманными военными авантюрами ландграфа, Гессен-Кассель не смог выставить армию, способную отразить вторжение Католической лиги. Пытаясь спастись от разгрома, гессенские дворяне вступили в переговоры с фельдмаршалом Тилли, который уже контролировал всю северную Германию. Застигнутый врасплох, в феврале 1627 г. Мориц был вынужден отречься от престола в пользу своего сына Вильгельма V. Спустя пять лет Мориц скончался в замке Эшвеге (Eschwege). Его памяти был посвящен уникальный трехтомный сборник «Мавзолей Морица» (Mausoleum Mauritianum, 1635–1640), в котором помещены траурные элегии, проповеди и речи на латинском и современных европейских языках. Среди авторов сборника — чешский педагог-гуманист и писатель Ян Амос Коменский (Jan Amos Komenský; лат. Comenius) и английские поэты Уильям Картрайт (William Cartwright, 1611–1643) и Томас Рэндольф (Thomas Randolph, 1605–1635).

Мориц был музыкантом, серьезно занимался композицией. В наше время его «Павана» (Pavane) для лютни несколько раз записывалась на диски как лютнистами, так и гитаристами. Он открыл миру талант Генриха Шютца (Heinrich Schütz; 1585–1672), покровительствовал известному английскому композитору эпохи Ренессанса, певцу и лютнисту Джону Доуленду (John Dowland, 1563–1626), нанимал для придворной капеллы лучших итальянских певцов и музыкантов.

В покровительстве наукам Мориц продолжил дело своего отца Вильгельма IV Мудрого, который построил в Касселе первую обсерваторию и участвовал в составлении Гессенского звездного атласа (опубл. в 1668 г.). Мориц, прозванный «ученым» (“der Gelehrte”), в 1598 г. основал «Маврикианскую коллегию» (Collegium Mauritianum) — университет, для которого сам написал учебники по философии и этике и краткий латинский словарь. В 1596 г. Мориц основал в Касселе печатный двор, где, среди прочего, была напечатана первая история Гессена (Hessische Chronica; 1605) Вильгельма Диллиха (Wilhelm Dilich; 1571–1650).

Особенный интерес Мориц испытывал к «практической алхимии» — медицинской и химической. Переписка ландграфа с европейскими учеными составляет пять рукописных томов ин-фолио. Вместе со своим личным врачом Германом Вольфом Мориц занимался составлением лекарств. Медико-фармакологический «эмиссар» ландграфа, Иаков Мозанус нередко отправлялся в поездки по Германии, Италии, Франции и Англии за новыми книгами и опытами. Среди приглашенных ко двору ландграфа был и легендарный автор «Убегающей Аталанты» Михаэль Майер (Michael Maier; 1569–1622) — поэт, алхимик, врач, самопровозглашенный розенкрейцер. Проездом Кассель посетил и знаменитый Джон Ди (John Dee; 1527–1609). Не случайно в памфлете Монингса Мориц назван «сведущим во всем и отлично знающим многое» (“His education princelike, generally known in all things and excellent in many”).

Наряду с Генрихом-Юлием Брауншвейгским, Мориц стал одним из первых патронов английских трупп в Германии. В отличие от Вольфенбюттеля, история английского театра в Касселе занимает как минимум два десятилетия (1594–1614). В письме 1595 года Мориц упоминает об актерах, которые состоят у него на службе и собираются отправиться в «гастрольную поездку» в Богемию. Вероятно, после финансового краха и бегства в Прагу Генриха-Юлия большая часть брауншвейгской труппы также переехала в Кассель. В расчетных книгах Гессен-Касселя сохранились записи о выплате «английским комедиантам» содержания за 1597–1598 гг. Труппа получила огромную сумму в 300 флоринов, не считая расходов на «подмостки для сцены», «белые одежды» и «пару обуви» для комика. Сохранились также упоминания о неких пьесах, автором которых был сам Мориц, к сожалению, утерянных.

Первый в Германии театр под крышей «Оттониум»
Первый в Германии театр под крышей «Оттониум»

В 1605–1607 гг. в Касселе выступала знаменитая английская труппа бродячих комедиантов (“Die Englische Comoedianten”) Роберта Брауна (Robert Brownе, 1563 — ок. 1622). Он взял английских актеров под свой патронаж и даже выстроил для них первый в Германии театр под крышей (das Ottoneum), который назвал в честь своего сына Отто. Возведенный архитектором Вильгельмом Вернуккеном (Wilhelm Vernukken) в 1604–1607 гг. и перестроенный в 1690 г., Оттониум сохранился до наших дней. Уже триста лет, как он перестал быть театром — сегодня его используют как музей естественной истории.

Джун Шлютер считает, что среди поставленных в Касселе пьес были «Ромео и Джульетта», «Много шума из ничего», «Комедия ошибок» и «Тит Андроник». Труппа Роберта Брауна и Джона Грина, по некоторым данным, официально состояла на службе ландграфа, но также давала спектакли в Баварии, Польше, Австрии и Богемии в последние годы перед началом Тридцатилетней войны. Для актеров такие далекие поездки были неизбежны — пошатнувшийся бюджет ландграфства больше не мог обеспечивать им высокие заработки.


Мориц Гессен-Кассельский. Библиография

Лит.: Monings E. The Landgrave of Hessen his princelie receiving of her Maiesties Embassador. L. : Imprinted by Robert Robinson, 1596; Meissner J. Die englischen Comoedianten zur Zeit Shakespeares in Oesterreich. Wien : Konegen: 1884; Hess-Cassel // Encyclopædia Britannica. Vol. XIII: Harmony — Hurstmonceaux. 11th ed. / Ed. by H. Chisholm. Cambridge N. Y. : Cambridge University Press, 1910. P. 410–411; A Shakespeare Encyclopaedia / Ed. by O. J. Campbell ; E. G. Quinn. L. : Methuen, 1966. Р. 255–257; Moran B. T. Privilege, Communication, and Chemiatry: the Hermetic-Alchemical Circle of Moritz of Hessen-Kassel // Ambix. 1985. Vol. 32. No. 3. P. 110–126; Wolff F. „Moritz der Gelehrte“ // Neue Deutsche Biographie. 1997. Vol. 18. S. 136–139. URL: http://www.deutsche-biographie.de/pnd11858412X.html [архивировано в WebCite]; Schlueter J. English Actors in Kassel, Germany, During Shakespeare’s Time // Medieval and Renaissance Drama in England. 1998. Vol. 10. P. 238–261 [архивировано в WebCite]; Brown A. Pavan // The New Grove Dictionary of Music and Musicians : In 29 vols. 2nd ed. / Ed. by S. Sadie and J. Tyrrell. Vol. 14. L. : Macmillan Publishers, 2001. P. 311–313; Cetera A. History on the Margins: Shakespeare's Forgery in The Landgrave of Hessen … (1596) by Edward Monings in the Early Printed Books Collection of the Warsaw University Library // Anglia-Zeitschrift für englische Philologie. 2007. Vol. 125. No. 2. P. 239–265.

Н. В. Захаров, В. С. Макаров

Изображения: Wikimedia Commons


Библиограф. описание: Захаров Н. В., Макаров В. С. Мориц Гессен-Кассельский, немецкий современник Шекспира [Электронный ресурс] // Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира». URL: http://www.around-shake.ru/personae/4375.html (архивировано в WebCite) [2013].