Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

Монтень Мишель, французский современник Шекспира

Имя Michel Eyquem de Montaigne
Дата рождения 28 февраля 1533 г.
Место рождения замок Монтень
Дата смерти 13 сентября 1592 г.
Место смерти замок Монтень
Гражданство Франция
Деятельность философ, писатель
Портрет Мишеля Монтеня кисти Томаса де Лью (Thomas de Leu)
Портрет Мишеля Монтеня кисти Томаса де Лью (Thomas de Leu)

Мишель Эйкем де Монтень [Michel Eyquem de Montaigne; 28.02.1533, замок Монтень (Château de Montaigne) — 13.09.1592, там же] — крупнейший представитель позднего французского Возрождения, автор знаменитых «Опытов» (“Essais”, 1572–1592, опубл. 1580, расшир. текст 1588, посм. 1595), старший современник Шекспира.

Монтень родился в фамильном замке Монтень недалеко от Бордо. Отец сделал все, чтобы сын получил прекрасное классическое и юридическое образование. Монтень с детства усвоил латынь и греческий, открывшие ему мир античности. В 1558 г. он стал советником парламента в Бордо. Здесь, в парламенте, он нашел единомышленника и самого близкого друга — Этьена де Ла Боэси. Эта дружба, оборвавшаяся через пять лет из-за скоропостижной смерти Ла Боэси, оставила в жизни Монтеня, может быть, самый глубокий след, о чем он рассказал в эссе «О дружбе».

В 1571 г., в день своего рождения, Монтень, оставив все посты, уединился в родовом замке. Здесь он пишет свои «Опыты» (“Essais”). Через десять лет (и через год после издания первых двух книг «Опытов») он был избран мэром Бордо. Четыре года, на которые пришлись и религиозные распри, раздиравшие страну, и эпидемия чумы, он управлял городом. Затем снова работа над «Опытами» в тиши родового замка — и опять бурные события: «День баррикад» в Париже (1589), заключение в Бастилию, участие в заседаниях Генеральных штатов в Блуа. И снова фамильный замок, откуда он шлет приветствия взошедшему на престол Генриху IV, который, в свою очередь, восхищается Монтенем и хочет приблизить его ко двору. Монтень, с юности усвоивший искусство жить достойно, остается у себя, вдали от королевских милостей, и продолжает работать над «Опытами». 13 сентября 1592 г. в родовом замке Монтень он умер.

За фактами биографии Монтеня открываются не только истоки его эрудиции в области древней истории, философии, литературы. По ней можно судить не только о дерзости автора, продолжающего и после Варфоломеевской ночи 1572 г. свободно разговаривать с Цицероном или Овидием (много позже, в 1676 г., это стало одним из оснований для включения «Опытов» в ватиканский Индекс запрещенных книг). Важнее другое: на закате эпохи Возрождения с ее культом свободной и одухотворенной личности рождается философско-этическая доктрина человека, бросающего вызов жизненным обстоятельствам.

«Опыты» Монтеня сыграли огромную роль в мировой литературе. Обнаружено их влияние на творчество У. Шекспира (подробно изучено в монографии В. П. Комаровой).


Соч.: Essais : En 2 vol. P. : Garnier, 1965; Oeuvres complètes. P. : Gallimard, 1967; в рус. пер. — Опыты : В 3 т. М. : Академия Наук СССР, 1954–1960; 2-е изд. — 1979; Опыты : В 3 кн. М. : Голос, 1992.

Лит.: Jeanson F. Montaigne par lui-même. P. : Seuil, 1962; Рыкова Н. Мишель Монтень // Писатели Франции. М., 1964. С. 32–40; Butor M. Essais sur les Essais. P. : Gallimard, 1968; Комарова В. П. Шекспир и Монтень : К 450-летию со дня рождения Монтеня. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1983; Rigolot F. Les métamorphoses de Montaigne. P. : PUF, 1988; Кирнозе З. И. Страницы французской классики : Кн. для учителя старших кл. средней шк. М. : Просвещение, 1992; Луков Вл. А., Луков Вал. А. Монтень // Зарубежные писатели : В 2 ч. М., 2003. Ч. 2.; Robertson J. M. Montaigne and Shakespeare and Other Essays on Cognate Questions. Whitefish, MT : Kessinger Publishing, 2010 (repr.).

Вл. А. Луков

Изображение: Wikimedia Commons