Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

21 апреля 2016

Заседание Шекспировской комиссии РАН на тему «Шекспир и современный мир»

23 апреля 2016 г. в 17:00 в Институте фундаментальных и прикладных исследований МосГУ (6 корп., каб. 17) состоится выездное заседание Шекспировской комиссии при Научном совете «История мировой культуры» РАН на тему «Шекспир и современный мир», посвященное четырехсотлетию со дня смерти драматурга.

Заседание Шекспировской комиссии РАН на тему «Шекспир и современный мир (К 400-летию со дня смерти драматурга)»

В рамках заседания состоится презентация сборника «Воображение и факт в конструировании художественных и виртуальных миров шекспировской Англии», а также двухтомного «Кембриджского путеводителя по мирам Шекспира» (The Cambridge Guide to the Worlds of Shakespeare; ред. Брюс Р. Смит / Bruce R. Smith). Среди более 300 авторов из различных стран — два российских шекспироведа: И. С. Приходько и Н. В. Захаров.

В 18:00 планируется провести телемост с датским замком Кронборг (Хельсингёр), где в это время будет проходить конференция «Шекспир: следующие 400 лет» (Shakespeare — The Next 400 Years). Актеры, ученые, исследователи, писатели, историки, разработчики компьютерных игр и кинематографисты и мира соберутся в «замке Гамлета» для того, чтобы подискутировать о шекспировском наследии, его прошлом и будущем.

Изображение: Chichester Cinema at New Park