Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

29 октября 2014

Презентация книги Елены Гордеевой «Плоды шекспиролюбия. Шекспир и Шакспер. Елизаветинцы и Джордано Бруно»

Монография Елены Сергеевны Гордеевой «Плоды шекспиролюбия. Шекспир и Шакспер. Елизаветинцы и Джордано Бруно»

3 ноября 2014 г. в рамках общегородской культурной акции «Ночь искусств» в Москве в Библиотеке № 175 культурологический клуб «Образ и мысль» организует вечер «Искусство слова». На мероприятии будет представлена книга Елены Гордеевой «Плоды шекспиролюбия. Шекспир и Шакспер. Елизаветинцы и Джордано Бруно».

Начало: 19:00.

Адрес: г. Москва, Академический район, ул. Новочеремушкинская, д. 4, корп. 2.

Тел.: +7 (495) 126-24-22.

Монография Елены Сергеевны Гордеевой «Плоды шекспиролюбия. Шекспир и Шакспер. Елизаветинцы и Джордано Бруно» вышла в свет в сентябре 2014 г. (М. : ОГИ, 2014. 1112 с. ISBN: 978-5-94282-749-6).

Из аннотации к книге

 

Эта книга — объяснение в читательской любви к Шекспиру. Её содержание достаточно полно раскрывается в подзаголовке. Одна из задач автора — полемика с «нестратфордианством», полагающим, что шекспировские стихи и пьесы писал не человек из Стратфорда. Однако ироническая критика нестрадфордианских построений, ставших чрезвычайно популярными после публикации работы И. М. Гилилова «Игра об Уильяме Шекспире», не главное для Е. Гордеевой.

В фокусе повествования — глубокое влияние, оказанное на елизаветинцев произведениями и судьбой Джордано Бруно. Немало отсылок к его текстам и указаний на его жизненные обстоятельства обнаруживается у Кристофера Марло и Бена Джонсона, но особенно много их у самого Шекспира. Прославленный итальянец, как показывается в книге, стал прообразом Гамлета. Памяти Бруно посвящён мемориальный сборник «Мученик любви», содержащий стихотворение Шекспира «Феникс и Голубь». Многие шекспирологи и шекспиролюбы называли его загадочным...

Согласно предположению автора, итальянский поэт и философ, живший в середине восьмидесятых годов XVI века в Лондоне и печатавший там свои книги, был влюблён в англичанку, которую позже, когда Бруно стал узником римской инквизиции, полюбил Шекспир. К ней обращены лучшие из сонетов великого Барда. Благородные влюблённые не называли имени вдохновительницы, но возможность вычислить её всё же существует, тем более что восторженные высказывания о прекрасной даме и почтительные обращения к ней есть у нескольких современников Бруно и Шекспира... Публикация приурочена к 450-летию со дня рождения Шекспира.


 

OZON.ru - Книги | Плоды шекспиролюбия. Шекспир и Шакспер. Елизаветинцы и Джордано Бруно | Елена Гордеева | | | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-94282-749-6 OZON.ru - Книги | Плоды шекспиролюбия. Шекспир и Шакспер. Елизаветинцы и Джордано Бруно | Елена Гордеева | | | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-94282-749-6

 

Купить книгу «Плоды шекспиролюбия. Шекспир и Шакспер. Елизаветинцы и Джордано Бруно»