Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

12 ноября 2012

Спектакли «Шекспировского Глобуса» на сайте “Digital Theatre”

Спектакли «Шекспировского Глобуса» на сайте “Digital Theatre”

Британский сайт “Digital Theatre” подписал партнерское соглашение с лондонским театром Shakespeare’s Globe. С ноября 2012 г. на сайте можно легально скачать видеозаписи постановок четырех шекспировских пьес — «Генрих VIII», «Генрих IV» (части первая и вторая) и «Виндзорские проказницы».

«Генрих VIII» — постановка театра «Глобус»

За 5 долларов файл с видеозаписью можно взять «напрокат» (смотреть можно в течение следующих 48 часов, только в онлайн-режиме). За возможность скачать файл на свой компьютер или смотреть после того, как двое суток закончатся, придется заплатить 10 долларов. Ожидается, что скоро будет доступна и видеозапись в HD-качестве. Просматривать видеозаписи можно только с помощью проприетарного видеоплеера, который бесплатно загружается с сайта “Digital Theatre”.

Среди других партнеров сайта — Королевская шекспировская компания (Royal Shakespeare Company), представившая записи двух своих постановок — «Комедии ошибок» и «Как вам это понравится», а также Sonia Friedman Productions с их версией «Много шума из ничего» (в ролях Бенедикта и Беатриче — Дэвид Теннант и Кэтрин Тейт). Ливерпульская компания “Everyman” предлагает видеоверсию «Макбета» (в главных ролях — Дэвид Моррисси и Джулия Форд).

В. С. Макаров

Vladimir MakarovonСовременники Шекспира