Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

5 ноября 2012

Итоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — конкурса эссе на тему «Кто ж сочинил? Знать или не знать?»

27 октября 2012 г. в Центральной библиотеке им. Лермонтова (г. Москва) были подведены итоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — конкурса эссе на тему «Кто ж сочинил? Знать или не знать?» (проблемы авторства в современном мире).

Перед объявлением результатов конкурса состоялась обсуждение проблемы авторства: важна или не важна личность автора в третьем тысячелетии? Мнения участников дискуссии разделились. Не обошлось и без «шекспировского вопроса». К примеру, финалист основной номинации Леонид Саксон (Крайсхайм, Германия) привел в пример спорную точку зрения Ильи Гилилова. С содержанием дискуссии можно ознакомиться, просмотрев видеозапись.



Конкурс проводился Фондом памяти Ильи Тюрина при партнерстве интернет-порталов «Русский Шекспир» и “CITYCELEBRITY.RU” (номинация «малая форма»).

На конкурс поступила 91 работа из России и ближнего и дальнего зарубежья. Экспертный Совет Илья-премии’2012 допустил к участию в конкурсе 40 работ («длинный список»), вне конкурса рассмотрено 9 материалов.

География участников очень обширна. Наряду с  работами  из регионов России поступили  эссе из Беларуси, Германии, США и Украины. Наибольшее количество эссе пришло из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской области. Список участников конкурса можно посмотреть здесь.


Итоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — конкурса эссе на тему «Кто ж сочинил? Знать или не знать?»Ирина Медведева и Николай Тюрин


Ксения Аксёнова (Филиппова), 21 год, Вологда — лауреат Ильи-премии'2012ЛАУРЕАТЫ (ГРАН-ПРИ)

1. Ксения Аксёнова (Филиппова), 21 год, Вологда (основная номинация)

2. Даниил Каплан, 24 года, Москва (основная номинация)

3. Анастасия Шкитина, 16 лет, Челябинск (малая форма)

ФИНАЛИСТЫ — SHORT-LIST
ОСНОВНАЯ НОМИНАЦИЯ

1. Ксения Аксёнова (Филиппова), 21 год, Вологда

2. Михаил Гречанников, 23 года, Вологда

3. Даниил Каплан, 24 года, Москва

4. Алексей Веселов, 29 лет, Санкт-Петербург

Даниил Каплан, 24 года, Москва  — лауреат Ильи-премии'20125. Наталья Добродеева, 21 год, Череповец, Вологодская обл.

6. Леонид Саксон, 53 года, Крайсхайм, Германия

МАЛАЯ ФОРМА (до 6000 зн.)

7. Галина Врублевская, Санкт-Петербург

8. Любовь Гальчинская, Санкт-Петербург

9. Майя Лобова, Санкт-Петербург

10. Анастасия Шкитина, 16 лет, Челябинск

11. Дарья Дмитриева, 15 лет, Санкт-Петербург

12. Анна Тоскина, 19 лет, Дмитров, Московская область

13. Андрей Козлов, 48 лет, Московская область

14. Ольга Халявина, 38 лет, Вологда

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ
(ВНЕ КОНКУРСА)

15. Регина Соболева, 24 года, Вологда—Москва

Работы финалистов будут опубликованы на соответствующих сайтах и в альманахе «ИЛЬЯ», который с 2002 г. издается Фондом памяти Ильи Тюрина.

Лауреаты были награждены памятными сувенирами и томиком «Сонетов» Шекспира.

Николай Захаров и Константин Кислицын от лица Редакции БД «Русский Шекспир» и Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета вручили победителям монографию И. М. Ильинского «О Бунине: статьи, интервью, выступления», а также книгу стихов лауреата Ильи-премии прошлых лет и Малой Бунинской премии 2012 года Василия Попова, специально переданную молодым поэтом новым лауреатам.

По окончании, по уже сложившейся доброй традиции, был показан спектакль «ШЕКСПИР» по одноименным сценам Ильи Тюрина (режиссер Светлана Андрийчук).




Итоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — вручение награды Леониду Саксону (Крайсхайм, Германия)Итоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — конкурса эссе на тему «Кто ж сочинил? Знать или не знать?»

Итоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — Николай Владимирович Захаров и Константин Николаевич КислицынИтоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — Константин Николаевич КислицынИтоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — Николай Владимирович ЗахаровИтоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — конкурса эссе на тему «Кто ж сочинил? Знать или не знать?»Итоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — конкурса эссе на тему «Кто ж сочинил? Знать или не знать?»Итоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — конкурса эссе на тему «Кто ж сочинил? Знать или не знать?»Итоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — конкурса эссе на тему «Кто ж сочинил? Знать или не знать?»Итоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — конкурса эссе на тему «Кто ж сочинил? Знать или не знать?»Итоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — Николай Тюрин и Николай ЗахаровИтоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — Николай Владимирович Захаров и Константин Николаевич КислицынИтоги ИЛЬЯ-ПРЕМИИ’2012 — конкурса эссе на тему «Кто ж сочинил? Знать или не знать?»


Фото: Регина Соболева

Любительское видео: Борис Гайдин


См. также: