Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

1 мая 2012

Новая биография Шекспира

Новая книга Л. Поттер выходит в серии «Критические биографии» - “The Life of William Shakespeare: A Critical Biography”

В марте 2012 г. в издательстве “Wiley-Blackwell” вышла (пока только в электронном формате) новая биография Шекспира, написанная профессором Университета штата Делавэр (University of Delaware) Лоис Поттер (Lois Potter). Поттер — составитель и редактор комментированного издания «Отелло» для серии “Shakespeare in Performance”, «Двух благородных родичей» для серии “The Arden Shakespeare”, коллективных монографий “Shakespeare, Text and Theater” и “Which Shakespeare?”. Историки литературы знают также ее монографию о роялистской литературе 1640-х годов “Secret Rites and Secret Writing: Royalist Literature, 1641–1660”.

Новая книга Поттер выходит в серии «Критические биографии» под названием “The Life of William Shakespeare: A Critical Biography”. Опыт работы автора в театральной критике и театроведении определил внимание Лоис Поттер к театральным аспектам биографии. Как и многие другие современные шекспироведы, Поттер много занималась проблемами соавторства в шекспировском каноне, в частности, выдвинув ряд новых доказательств совместной работы Шекспира и Флетчера над «Двумя знатными родичами».

Выход печатного издания книги запланирован на 15 мая. Все желающие могут уже сейчас приобрести электронную версию для чтения на компьютерах, смартфонах и планшетах. На этой же странице можно прочитать отзывы на книгу ведущих специалистов-шекспироведов.

В. С. Макаров