Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

6 марта 2012

“Women Writers Online” — месяц бесплатного доступа

Проект университета Брауна “Women Writers Online”

Одна из старейших электронных литературных коллекций — проект университета Брауна “Women Writers Online” — объявляет о традиционном бесплатном доступе к своим ресурсам в течение марта — месяца истории женщин (Women History Month). Коллекция включает в себя более 320 текстов на английском языке, созданных между 1526 и 1850 гг., размещенных в html-формате с сохранением оригинальной пагинации и орфографии. Присутствует также возможность поиска по текстам. Транскрипции текстов, как правило, сделаны с ранних прижизненных изданий.

Среди авторов — современниц Шекспира, чьи труды вошли в коллекцию — королева Елизавета Тюдор, Кэтрин Филипс (Katherine Philips), Мэри Сидни (Mary Sidney Countess of Pembroke), Элизабет Кэри (Elizabeth Cary Viscountess Falkland), Эмилия Лэнье (Aemilia Lanyer) и др. Из немного более поздних текстов интересны «Руководство для повара» (“A Cook ’s Guide”) Ханны Вулли, стихотворения, драма и трактаты Маргарет Кавендиш и труды «первой английской феминистки» Мэри Эстелл «Некоторые рассуждения о браке» (“Some Reflections on Marriage”) и «Серьезное предложение для леди» (“A Serious Proposal to the Ladies”).

Знакомство с коллекцией заставляет по-новому взглянуть на роль женщин-авторов в литературном процессе Англии раннего Нового времени, дает возможность узнать новые имена. На сайте проекта также есть интересные визуализации соотношения мужских и женских монологов в драмах Афры Бен и Маргарет Кавендиш.

В. С. Макаров